Spencer Tracy

cv-spencertracy
Spencer Tracy, Milwaukee, 5 aprile 1900 – Beverly Hills, 10 giugno 1967 attore statunitense.

The Strong Arm, regia di Edmund Joseph (1930)
Taxi Talks, regia di Roy Mack (1930)
The Hard Guy, regia di Arthur Hurley (1930)
Risalendo il fiume (Up the River), regia di John Ford (1930)
Quick Millions, regia di Rowland Brown (1931)
Six Cylinder Love, regia di Thornton Freeland (1931)
Goldie, regia di Benjamin Stoloff (1931)
She Wanted a Millionaire, regia di John G. Blystone (1932)
Il coraggio della paura (Sky Devils), regia di A. Edward Sutherland (1932)
Disorderly Conduct, regia di John W. Considine Jr. (1932)
Young America, regia di Frank Borzage (1932)
Society Girl, regia di Sidney Lanfield (1932)
The Painted Woman, regia di John G. Blystone (1932)
Io e la mia ragazza (Me and My Gal), regia di Raoul Walsh (1932)
20.000 anni a Sing Sing (20,000 Years in Sing Sing), regia di Michael Curtiz (1932)
Face in the Sky, regia di Harry Lachman (1933)
Shanghai Madness, regia di John G. Blystone (1933)
Potenza e gloria (The Power and the Glory), regia di William K. Howard (1933)
Vicino alle stelle (Man’s Castle), regia di Frank Borzage (1933)
The Mad Game, regia di Irving Cummings (1933)
The Show-Off, regia di Charles Reisner (1934)
Distruzione (Looking for Trouble), regia di William A. Wellman (1934)
Alla conquista di Hollywood (Bottoms Up), regia di David Butler (1934)
Now I’ll Tell, regia di Edwin J. Burke (1934)
Maria Galante (Marie Galante), regia di Henry King (1934)
It’s a Small World, regia di Irving Cummings (1935)
La nave di Satana (Dante’s Inferno), regia di Harry Lachman (1935)
La quattro perle (Whipsaw), regia di Sam Wood (1935)
Ultime notizie (The Murder Man), regia di Tim Whelan (1935)
Riffraff, regia di J. Walter Ruben (1936)
Furia (Fury), regia di Fritz Lang (1936)
San Francisco, regia di Victor Fleming (1936)
La donna del giorno (Libeled Lady), regia di Jack Conway (1936)
They Gave Him a Gun, regia di W.S. Van Dyke (1937)
Capitani coraggiosi (Captains Courageous), regia di Victor Fleming (1937)
La grande città (Big City), regia di Frank Borzage (1937)
La donna che voglio (Mannequin), regia di Frank Borzage (1937)
Arditi dell’aria (Test Pilot), regia di Victor Fleming (1938)
Hollywood Goes to Town, regia di Hermann Hoffman (1938)
La città dei ragazzi (Boys Town), regia di Norman Taurog (1938)
For Auld Lang Syne documentario di Burk Symon (1939)
Hollywood Hobbies, regia di George Sidney (1939)
L’esploratore scomparso (Stanley and Livingstone), regia di Henry King e Otto Brower (1939)
Questa donna è mia (I Take This Woman), regia di W.S. Van Dyke (1940)
Tom Edison giovane (Young Tom Edison), regia di Norman Taurog (1940) (cameo)
Northward, Ho!, regia di Harry Loud (1940)
Passaggio a Nord-Ovest (Northwest Passage), regia di King Vidor (1940)
Il romanzo di una vita (Edison, the Man), regia di Clarence Brown (1940)
La febbre del petrolio (Boom Town), regia di Jack Conway (1940)
Gli uomini della città dei ragazzi (Men of Boys Town), regia di Norman Taurog (1941)
Il dottor Jekyll e Mr. Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde), regia di Victor Fleming (1941)
La donna del giorno (Woman of the Year), regia di George Stevens (1942)
Ring of Steel, regia di Garson Kanin (1942) (narratore)
Gente allegra (Tortilla Flat), regia di Victor Fleming (1942)
Prigioniera di un segreto (Keeper of the Flame), regia di George Cukor (1942)
His New World (1943) (documentario) (narratore)
Joe il pilota (A Guy Named Joe), regia di Victor Fleming (1943)
La settima croce (The Seventh Cross), regia di Fred Zinnemann (1944)
Missione segreta (Thirty Seconds Over Tokyo), regia di Mervyn LeRoy (1944)
Senza amore (Without Love), regia di Harold S. Bucquet (1945)
Mare d’erba (The Sea of Grass), regia di Elia Kazan (1947)
Il giudice Timberlane (Cass Timberlane), regia di George Sidney (1947)
Lo stato dell’Unione (State of the Union), regia di Frank Capra (1948)
Edoardo mio figlio (Edward, My Son), regia di George Cukor (1949)
La costola di Adamo (Adam’s Rib), regia di George Cukor (1949)
Malesia (Malaya), regia di Richard Thorpe (1949)
Il padre della sposa (Father of the Bride), regia di Vincente Minnelli (1950)
For Defense for Freedom for Humanity (1951)
Papà diventa nonno (Father’s Little Dividend), regia di Vincente Minnelli (1951)
Omertà (The People Against O’Hara), regia di John Sturges (1951)
Lui e lei (Pat and Mike), regia di George Cukor (1952)
Gli avventurieri di Plymouth (Plymouth Adventure), regia di Clarence Brown (1952)
L’attrice (The Actress), regia di George Cukor (1953)
La lancia che uccide (Broken Lance), regia di Edward Dmytryk (1954)
Giorno maledetto (Bad Day at Black Rock), regia di John Sturges (1955)
La montagna (The Mountain), regia di Edward Dmytryk (1956)
La segretaria quasi privata (Desk Set), regia di Walter Lang (1957)
Il vecchio e il mare (The Old Man and the Sea), regia di John Sturges (1958)
L’ultimo urrà (The Last Hurrah), regia di John Ford (1958)
…e l’uomo creò Satana (Inherit the Wind), regia di Stanley Kramer (1960)
Il diavolo alle 4 (The Devil at Four O’Clock), regia di Mervyn LeRoy (1961)
Vincitori e vinti (Judgment at Nuremberg), regia di Stanley Kramer (1961)
La conquista del West, regia di John Ford e Henry Hathaway (1962) (narratore)
Questo pazzo, pazzo, pazzo, pazzo mondo (It’s a Mad Mad Mad Mad World), regia di Stanley Kramer (1963)
Indovina chi viene a cena? (Guess Who’s Coming to Dinner?), regia di Stanley Kramer (1967)

Precedente Paul Newman Successivo Katharine Hepburn